Telefon: 08453 1484
So lässt sich Prüfungsangst überwinden
AdobeStock/Viacheslav Yakobchuk
Symbolbild

Wenn der Kopf plötzlich leer ist: So lässt sich Prüfungsangst besser in den Griff bekommen – mit Tipps aus Ihrer Apotheke.

Fast jeder kennt es: Kurz vor der Prüfung geht der Puls hoch, die Hände werden feucht und im Kopf kreisen plötzlich nur noch Worst-Case-Szenarien. Ein bisschen Aufregung ist völlig normal – und sogar hilfreich. Schwierig wird es erst, wenn aus Nervosität echte Prüfungsangst wird. Dann leidet nicht nur das Gefühl, sondern oft auch die Leistung. Die gute Nachricht: Man ist dem nicht hilflos ausgeliefert. Mit einer guten Vorbereitung, einfachen Soforthilfen und passenden pflanzlichen Mitteln aus der Apotheke lässt sich die innere Unruhe oft deutlich besser in den Griff bekommen. Wichtig ist nur, realistisch zu bleiben: Nicht alles, was beruhigt, ist direkt vor einer Prüfung auch wirklich sinnvoll.

Hilfe holen ist kein Drama

Viele Betroffene denken, sie müssten das allein schaffen. Gerade bei Prüfungsangst ist das weit verbreitet. Dabei ist es überhaupt kein Zeichen von Schwäche, sich Unterstützung zu holen. Im Gegenteil: Wer merkt, dass die Angst immer wiederkehrt, größer wird oder den Alltag bestimmt, handelt klug, wenn er etwas unternimmt.

Ihre Apotheke kann dabei ein guter erster Anlaufpunkt sein. Dort lässt sich besprechen, ob eher Schlafprobleme, dauernde Unruhe oder akute Nervosität im Vordergrund stehen und welches pflanzliche Mittel eventuell passt. Gleichzeitig kann auch klar gesagt werden, wann pflanzliche Selbstmedikation nicht mehr ausreicht und ärztliche oder psychotherapeutische Unterstützung sinnvoll wäre.

Warum Prüfungsangst überhaupt entsteht

Prüfungen sind für viele Menschen Stress pur. Das hat einen einfachen Grund: Der Körper kann nicht besonders gut unterscheiden, ob gerade wirklich eine Gefahr droht oder ob „nur“ eine wichtige Prüfung ansteht. Er schaltet deshalb in Alarmbereitschaft. Herzschlag und Atmung werden schneller, die Muskeln spannen sich an, der Kopf ist auf Hochleistung eingestellt. Genau das kann sogar nützlich sein. Ein gewisses Maß an Stress macht wach, konzentriert und leistungsbereit.

Das Problem beginnt dann, wenn die Anspannung zu groß wird. Dann kippt die eigentlich hilfreiche Reaktion. Statt Fokus kommen Grübeleien. Statt Konzentration kommt Chaos im Kopf. Statt „Ich schaffe das“ meldet sich plötzlich ein inneres „Ich blamiere mich bestimmt“. Genau in diesem Moment entsteht oft der Eindruck, dass gar nichts mehr geht.

Prüfungsangst hat deshalb nicht automatisch etwas mit mangelnder Vorbereitung zu tun. Auch sehr gut vorbereitete Menschen können stark darunter leiden. Häufig spielen andere Dinge mit hinein: hohe Erwartungen an sich selbst, Angst vor Fehlern, schlechte Erfahrungen aus früheren Prüfungen oder der Gedanke, jetzt auf keinen Fall versagen zu dürfen. Je größer der innere Druck, desto heftiger fällt die Reaktion aus.

Woran man merkt, dass es mehr als normale Nervosität ist

Ein bisschen Lampenfieber gehört dazu. Das kennen Schülerinnen und Schüler genauso wie Studierende, Azubis oder Berufstätige vor wichtigen Prüfungen. Man ist angespannt, vielleicht etwas unruhig, aber grundsätzlich noch handlungsfähig.

Prüfungsangst fühlt sich meist anders an. Dann geht es nicht mehr nur um Aufregung, sondern um echte Blockade. Typisch sind Herzklopfen, Zittern, Schwitzen, Übelkeit, Magenprobleme, trockener Mund oder das Gefühl, nicht mehr richtig durchatmen zu können. Dazu kommen oft Gedanken wie: „Ich kann gar nichts“, „Ich falle bestimmt durch“ oder „Gleich habe ich einen kompletten Blackout“.

Besonders problematisch wird es, wenn die Angst schon Tage oder Wochen vorher den Alltag bestimmt. Wer kaum noch schlafen kann, ständig grübelt, sich kaum noch konzentrieren kann oder Prüfungen am liebsten ganz vermeiden würde, sollte die Beschwerden ernst nehmen. Dann reicht „Reiß dich mal zusammen“ meistens nicht weiter. In solchen Fällen ist es sinnvoll, sich Unterstützung zu holen – zum Beispiel ärztlich, psychologisch oder auch zunächst in der Apotheke, wenn es um eine erste Einordnung geht.

Was wirklich hilft: nicht ein Wundermittel, sondern ein guter Plan

Viele wünschen sich vor Prüfungen vor allem eins: dass die Angst einfach verschwindet. Ganz so leicht ist es leider nicht. Aber man kann sehr viel tun, damit sie kleiner wird und weniger Macht bekommt.

Der wichtigste Schritt ist oft überraschend unspektakulär: Struktur. Wer frühzeitig anfängt, Lernstoff in kleine Einheiten aufteilt und mit einem realistischen Plan arbeitet, nimmt dem Kopf viel von seinem Katastrophenfutter. Denn Unsicherheit ist einer der größten Treiber von Prüfungsangst. Je unklarer alles wirkt, desto bedrohlicher fühlt es sich an.

Hilfreich ist auch, die Prüfung gedanklich etwas zu entzaubern. Wie läuft sie ab? Was wird gefragt? Wie viel Zeit gibt es? Welche Themen sind besonders wahrscheinlich? Wer solche Fragen konkret beantwortet, macht aus einem riesigen Angstberg oft wieder eine überschaubare Aufgabe.

Genauso wichtig: Lernen ist kein Marathon ohne Pause. Wer bis spät in die Nacht mit Kaffee und schlechtem Gewissen versucht, alles in letzter Minute in den Kopf zu drücken, erhöht oft nur den Stresspegel. Besser sind feste Lernzeiten, Pausen, Bewegung und ausreichend Schlaf. Das klingt simpel, macht aber in der Praxis einen großen Unterschied.

Was am Prüfungstag hilft

Kurz vor einer Prüfung ist es meist zu spät für große Strategien. Dann geht es vor allem darum, den Körper wieder aus dem Alarmmodus zu holen.

Sehr hilfreich sind einfache Atemübungen. Schon wenige ruhige Atemzüge in den Bauch können dabei helfen, das Stressniveau zu senken. Auch bewusstes Lockern von Schultern, Kiefer oder Händen kann erstaunlich viel bringen. Der Körper sendet dem Gehirn damit das Signal: Die Lage ist zwar wichtig, aber nicht lebensgefährlich.

Ebenso sinnvoll ist ein kleiner Notfallplan. Zum Beispiel: kurz stehen bleiben, bewusst ausatmen, einen Schluck Wasser trinken, die erste Aufgabe in Ruhe lesen und mit dem beginnen, was sicher sitzt. Solche Mini-Routinen wirken unspektakulär, geben aber Halt, wenn die Gedanken gerade Karussell fahren.

Was meist keine gute Idee ist: am Morgen der Prüfung plötzlich alles anders zu machen. Also kein neues Superfood, kein Energy-Drink-Experiment und bitte auch nicht zum ersten Mal irgendein Beruhigungsmittel testen. Gerade in Prüfungssituationen ist Verlässlichkeit Gold wert.

Pflanzliche Hilfe aus der Apotheke: sinnvoll, aber passend auswählen

Manche Betroffene wünschen sich vor Prüfungen etwas Pflanzliches aus der Apotheke. Das ist verständlich. Pflanzliche Arzneimittel werden oft als sanfter wahrgenommen und können in manchen Situationen tatsächlich unterstützen. Trotzdem gilt: „Natürlich“ ist nicht automatisch harmlos oder immer passend.

Entscheidend ist vor allem die Frage: Wann soll das Mittel helfen? Geht es eher um dauernde innere Unruhe in den Tagen vor der Prüfung? Um schlechtes Einschlafen? Oder um den akuten Wunsch, direkt vor dem Prüfungsraum ruhiger zu werden? Je nach Situation passt etwas anderes – oder eben auch gar kein Mittel. Wir in der Margarethen Apotheke beraten Sie hierzu gern.

Lavendelöl: eine gute Option bei anhaltender Unruhe

Wenn es um pflanzliche Mittel bei innerer Unruhe und Angespanntheit geht, ist standardisiertes Lavendelöl besonders interessant. Hier gibt es im Vergleich zu vielen anderen pflanzlichen Mitteln eine recht solide Studienlage. Wichtig ist dabei das Wort standardisiert. Es geht nicht einfach um „irgendwas mit Lavendel“, sondern um genau definierte Arzneimittelpräparate.

Lavendelöl kann vor allem dann sinnvoll sein, wenn die Unruhe schon länger besteht und sich über Tage oder Wochen aufbaut. Es ist eher eine Begleitung für stressige Phasen als eine spontane Lösung direkt fünf Minuten vor der Prüfung. Wer darunter leidet, dass die innere Anspannung schon lange vor dem Termin immer weiter steigt, kann in der Margarethen Apotheke gezielt nachfragen.

Baldrian: eher etwas für den Abend

Baldrian ist vielen vor allem als klassisches Mittel zum Runterkommen bekannt. Das passt auch gut: Baldrian wird häufig bei nervöser Anspannung und Einschlafproblemen eingesetzt. Genau deshalb ist er vor einer Prüfung eher etwas für den Abend davor als für den Morgen selbst.

Denn was beim Einschlafen helfen soll, ist in einer Prüfung nicht unbedingt ideal. Wer sich tagsüber zu stark beruhigt oder müde fühlt, ist unter Umständen weniger klar im Kopf. Für Menschen, die vor einer Prüfung vor allem schlecht schlafen, kann Baldrian sinnvoll sein – aber eben passend zum Zeitpunkt.

Passionsblume und Melisse: sanfte Unterstützung bei nervöser Unruhe

Auch Passionsblume und Melisse werden häufig bei innerer Anspannung, Stressgefühl oder nervöser Unruhe nachgefragt. Beide haben in der Apothekenpraxis ihren Platz, vor allem wenn jemand ausdrücklich etwas Pflanzliches und eher Mildes sucht.

Man sollte die Erwartungen aber realistisch halten. Das sind keine „Abschaltknöpfe“, sondern eher sanfte Helfer. Gerade deshalb ist eine kurze Beratung sinnvoll: Was sind die Hauptbeschwerden? Wie alt ist die Person? Werden noch andere Medikamente eingenommen? Gibt es Vorerkrankungen? Erst dann lässt sich gut einschätzen, was sinnvoll ist.

Was man besser nicht macht

In stressigen Phasen greifen viele zu Koffein nach dem Motto: müde darf ich auf keinen Fall sein. Das Problem dabei: Zu viel Kaffee oder Energy-Drink kann Prüfungsangst sogar verstärken. Herzrasen, Zittern, innere Unruhe und Schlafprobleme passen ohnehin schon zur Angstreaktion – Koffein legt da im Zweifel noch eine Schippe drauf.

Auch frei verkäufliche Schlaf- oder Beruhigungsmittel sollte man nicht auf eigene Faust als schnelle Rettung einsetzen. Vor allem dann nicht, wenn man sie noch nie genommen hat. Was eigentlich beruhigen soll, kann die Konzentration dämpfen oder den Kopf unangenehm verlangsamen.

Prüfungsangst kurz & knapp

Prüfungsangst kann ganz schön belastend sein. Die gute Nachricht ist aber: Man ist ihr nicht hilflos ausgeliefert. Ein bisschen Aufregung gehört dazu und kann sogar hilfreich sein. Wenn die Angst aber zu groß wird, hilft meist nicht „mehr Druck“, sondern ein besserer Umgang damit.

Am meisten bringt in der Regel eine Mischung aus guter Vorbereitung, realistischen Erwartungen und einfachen Techniken für den Akutmoment. Pflanzliche Mittel aus der Apotheke können ergänzend sinnvoll sein – vor allem dann, wenn sie passend zur Situation ausgewählt werden. Standardisiertes Lavendelöl kommt eher bei anhaltender Unruhe infrage, Baldrian eher bei Schlafproblemen, und auch Passionsblume oder Melisse können bei leichter nervöser Anspannung eine Rolle spielen.

Wichtig ist vor allem: Nicht irgendetwas auf Verdacht nehmen, sondern sich beraten lassen. Genau dafür sind wir in der Margarethen Apotheke da. Wer merkt, dass die Angst stärker wird, immer wiederkehrt oder den Alltag spürbar einschränkt, sollte das ernst nehmen und sich Unterstützung holen. Ein kurzes Gespräch kann oft schon der erste richtig gute Schritt sein.

FAQ: Häufig gestellte Fragen zu Prüfungsangst

Was hilft schnell gegen Prüfungsangst?

Am besten helfen einfache Sofortmaßnahmen: ruhig atmen, Schultern lockern, Wasser trinken und sich auf den nächsten kleinen Schritt konzentrieren statt auf die ganze Prüfung.

Kann ein pflanzliches Mittel direkt vor der Prüfung helfen?

Eher begrenzt. Viele pflanzliche Mittel sind eher für anhaltende Unruhe oder für den Abend gedacht. Direkt vor der Prüfung sollte man nichts Neues ausprobieren.

Ist Baldrian vor einer Prüfung sinnvoll?

Meist eher am Abend vorher, wenn Schlafprobleme im Vordergrund stehen. Direkt vor der Prüfung kann Baldrian ungünstig sein, wenn er müde macht.

Was ist bei pflanzlichen Mitteln aus der Apotheke wichtig?

Dass das Präparat zur Situation passt, richtig dosiert wird und mögliche Wechselwirkungen beachtet werden. Deshalb lohnt sich die persönliche Beratung.

Wann sollte man mit Prüfungsangst professionelle Hilfe suchen?

Wenn die Angst sehr stark ist, der Alltag leidet, Prüfungen vermieden werden oder die Beschwerden über längere Zeit anhalten.

Nichts Neues am Prüfungstag ausprobieren

Alles, was beruhigt, ist nicht automatisch vor einer Prüfung praktisch. Wer ein pflanzliches Mittel ausprobieren möchte, sollte das möglichst nicht zum ersten Mal am Prüfungstag tun. Besser vorher testen – und im Zweifel lieber auf Schlaf, Routine und eine gute Atemtechnik setzen.


Verfasst und geprüft von der APOVENA Fachredaktion in Zusammenarbeit mit der Margarethen Apotheke in Reichertshofen . Stand 04/2026. Dieser Artikel ersetzt keine Beratung in einer Arztpraxis oder Apotheke.

Für eine persönliche Beratung kommen Sie einfach bei uns in der Margarethen Apotheke in Reichertshofen vorbei. Wir freuen uns auf Ihren Besuch und helfen Ihnen gerne weiter.

Michael Feistner,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Michael Feistner

Aktions-Angebote

ROCHE-POSAY Hyalu B5 Pflege Creme
44% gespart 44% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Pflege Creme

Für eine sofort straffere und geschmeidigere Haut.

PZN 13864506

statt 35,90 3)

40 ML (498,75€ pro 1l)

19,95€

Jetzt bestellen
VICHY NEOVADIOL Longevity Pro Volumen Creme
23% gespart 23% gespart

VICHY

NEOVADIOL Longevity Pro Volumen Creme

Die Pro-Volumen Creme mit blumigem Duft verleiht reifer Haut ab 50 sichtbar mehr Volumen, strafft die Konturen und pflegt intensiv für ein glatteres, pralleres Hautbild.

PZN 19408554

statt 86,00 3)

50 ML (1320,00€ pro 1l)

66,00€

Jetzt bestellen
DR.HAUSCHKA Imp.2026/2 Long Last.Mascara 05 petro
25% gespart 25% gespart

DR.HAUSCHKA

Imp.2026/2 Long Last.Mascara 05 petro

Langanhaltende Wimperntusche.

PZN 19869798

statt 24,00 3)

8 ML (2250,00€ pro 1l)

18,00€

Jetzt bestellen
AVENE DermAbsolu Filler Augenpflege
25% gespart 25% gespart

AVENE

DermAbsolu Filler Augenpflege

Reduziert sichtbar Schwellungen und Augenringe, strafft die Haut und sorgt für ein frisches Aussehen.

PZN 18889103

statt 39,90 3)

15 ML (1996,67€ pro 1l)

29,95€

Jetzt bestellen
DR.HAUSCHKA Imp.2026/2 Long Last.Mascara 04 pearl
25% gespart 25% gespart

DR.HAUSCHKA

Imp.2026/2 Long Last.Mascara 04 pearl

Langanhaltende Wimperntusche.

PZN 19869781

statt 24,00 3)

8 ML (2250,00€ pro 1l)

18,00€

Jetzt bestellen
DR.HAUSCHKA Imp.2026/2 Long Last.Mascara 03 plum
25% gespart 25% gespart

DR.HAUSCHKA

Imp.2026/2 Long Last.Mascara 03 plum

Langanhaltende Wimperntusche.

PZN 19869775

statt 24,00 3)

8 ML (2250,00€ pro 1l)

18,00€

Jetzt bestellen
BÖRLIND Wellness Moments Set 45ml
25% gespart 25% gespart

BÖRLIND

Wellness Moments Set 45ml

Praktisches Kennenlern-Set mit drei ANNEMARIE BÖRLIND Pflegeprodukten für Reinigung, Feuchtigkeit und einen frischen Teint.

PZN 20285306

statt 19,95 3)

1 P

14,95€

Jetzt bestellen
ISDIN Fotoprotector Wet Skin Spray LSF 30
20% gespart 20% gespart

ISDIN

Fotoprotector Wet Skin Spray LSF 30

Sonnenschutz-Spray für nasse Haut – zieht ein, ohne Spuren zu hinterlassen.

PZN 18139922

statt 29,90 3)

250 ML (95,80€ pro 1l)

23,95€

Jetzt bestellen
GRANDEL Beautygen Renew body Creme
22% gespart 22% gespart

GRANDEL

Beautygen Renew body Creme

Sahnige Bodycreme mit Schneealgen-Extrakt - verjüngt und glättet.

PZN 10934063

statt 46,00 3)

200 ML (180,00€ pro 1l)

36,00€

Jetzt bestellen
CERAVE Skin renewing Peptid Creme
19% gespart 19% gespart

CERAVE

Skin renewing Peptid Creme

Die Creme wirkt über Nacht gegen müde Haut, polstert sichtbar auf und spendet intensive Feuchtigkeit.

PZN 19979400

statt 28,50 3)

48 G (478,12€ pro 1kg)

22,95€

Jetzt bestellen
AVENE Couvrance Mascara High Definition schwarz
24% gespart 24% gespart

AVENE

Couvrance Mascara High Definition schwarz

Verlängert und trennt die Wimpern präzise mit 99 % natürlichen Inhaltsstoffen.

PZN 16355550

statt 24,90 3)

7 ML (2707,14€ pro 1l)

18,95€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.3D Serum
20% gespart 20% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.3D Serum

Eucerin HyaluronFiller + Elasticity 3D Serum ist eine Anti-Age Pflege für reife Haut und mildert Altersflecken.

PZN 16154604

statt 48,45 3)

30 ML (1298,33€ pro 1l)

38,95€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
34% gespart 34% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

11,95€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
39% gespart 39% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (44,17€ pro 1l)

7,95€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
36% gespart 36% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (255,71€ pro 1kg)

8,95€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
26% gespart 26% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (105,28€ pro 1l)

18,95€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
24% gespart 24% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

15,95€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
20% gespart 20% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1595,00€ pro 1l)

15,95€

Jetzt bestellen
FISIOCREM Cream Cannabis
28% gespart 28% gespart

FISIOCREM

Cream Cannabis

Hautberuhigende Cannabis Creme mit Wärme-Effekt.

PZN 18306805

statt 13,90 3)

60 ML (165,83€ pro 1l)

9,95€

Jetzt bestellen
DIGESTOPRET magensaftresistente Weichkapseln
36% gespart 36% gespart

DIGESTOPRET

magensaftresistente Weichkapseln

Pflanzliches Arzneimittel zur Anwendung bei Reizdarmbeschwerden. Alkohol-, laktose- und glutenfrei. Ab 12 Jahren geeignet.

PZN 18428224

statt 12,48 3)

15 ST

7,95€

Jetzt bestellen
AGNUCASTON 20 mg Filmtabletten
20% gespart 20% gespart

AGNUCASTON

20 mg Filmtabletten 1)

Wirkt krampflösend. Stabilisiert das innere Wohlbefinden. Sehr gut verträglich.

PZN 17982869

statt 34,90 2)

90 ST

27,95€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
18% gespart 18% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

36,95€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
30% gespart 30% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

11,95€

Jetzt bestellen
OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
41% gespart 41% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 12,58 2)

50 ML (149,00€ pro 1l)

7,45€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
36% gespart 36% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

7,95€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
33% gespart 33% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,95€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
40% gespart 40% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (89,50€ pro 1kg)

8,95€

Jetzt bestellen
GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
36% gespart 36% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

59,95€

Jetzt bestellen
MINOXIDIL DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum
18% gespart 18% gespart

MINOXIDIL

DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum 1)

Zur Behandlung von anlagebedingtem Haarausfall bei Männern.

PZN 18754768

statt 59,93 2)

3X60 G (271,94€ pro 1kg)

48,95€

Jetzt bestellen
GESUNDFORM Gelenk-Tabletten
22% gespart 22% gespart

GESUNDFORM

Gelenk-Tabletten

Orthomolekulare Mikronährstoff-Medizin für die Gelenks-Gesundheit, Beweglichkeit und Mobilität.

PZN 3100133

statt 26,75 3)

60 ST

20,95€

Jetzt bestellen
GESUNDFORM Omega-3 1000 mg Kapseln
20% gespart 20% gespart

GESUNDFORM

Omega-3 1000 mg Kapseln

Blutfettwerte - vor allen Dingen LDL-Cholesterin sowie Triglyzeride - werden durch die Omega-3-Fettsäuren deutlich gesenkt.

PZN 2098782

statt 34,95 3)

180 ST

27,95€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
25% gespart 25% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

18,95€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
37% gespart 37% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

6,95€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
28% gespart 28% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (149,50€ pro 1l)

14,95€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
23% gespart 23% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

10,95€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
20% gespart 20% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

40,50€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
26% gespart 26% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 22,90 3)

250 ML (67,80€ pro 1l)

16,95€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
21% gespart 21% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1231,67€ pro 1l)

36,95€

Jetzt bestellen
VITAMIN D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
27% gespart 27% gespart

VITAMIN

D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.

PZN 19295682

statt 21,95 3)

60 ST

15,95€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (597,50€ pro 1l)

11,95€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
27% gespart 27% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 28,86 2)

100 ST

20,95€

Jetzt bestellen
NATURAFIT Immun Drink Pulver
12% gespart 12% gespart

NATURAFIT

Immun Drink Pulver

Nahrungsergänzungsmittel zum Auflösen u.a. mit 1000 mg Vitamin C und 10 mg Zink für eine normale Funktion des Immunsystems.

PZN 20056505

statt 24,95 3)

15X3 G (487,78€ pro 1kg)

21,95€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
24% gespart 24% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (48,14€ pro 1l)

21,95€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
34% gespart 34% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

6,95€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
34% gespart 34% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (75,71€ pro 1l)

7,95€

Jetzt bestellen
IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
40% gespart 40% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,90 2)

20 ST

3,55€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
38% gespart 38% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

statt 7,99 3)

90 ST

4,95€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
30% gespart 30% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1255,00€ pro 1l)

12,55€

Jetzt bestellen
ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
11% gespart 11% gespart

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

statt 2,75 3)

1 ST

2,45€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
4% gespart 4% gespart

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

statt 8,29 3)

2X75 ML (53,00€ pro 1l)

7,95€

Jetzt bestellen
MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
22% gespart 22% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 18,71 2)

300 ML (48,50€ pro 1l)

14,55€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
27% gespart 27% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (209,50€ pro 1l)

20,95€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
22% gespart 22% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (659,00€ pro 1l)

32,95€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
21% gespart 21% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (54,88€ pro 1l)

21,95€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
33% gespart 33% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 14,95 3)

2 ST

9,95€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
21% gespart 21% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (5750,00€ pro 1l)

37,95€

Jetzt bestellen
NATURAFIT A-Z Premium Kapseln
27% gespart 27% gespart

NATURAFIT

A-Z Premium Kapseln

Nahrungsergänzungmittel mit Mineralstoffen, Vitaminen und Spurenelementen.

PZN 13704932

statt 29,95 3)

60 ST

21,95€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
34% gespart 34% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (395,00€ pro 1l)

3,95€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Margarethen Apotheke

Kontakt

Tel.: 08453 1484

Fax: 08453 9413

E-Mail: margarethen-apo@t-online.de

Internet: http://margarethen-apotheke.com/

Margarethen Apotheke

Marktstraße 4

85084 Reichertshofen

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 19:00 Uhr

Samstag
08:00 bis 13:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de